Nurofen

Nurofen è un farmaco analgesico e antinfiammatorio a base di ibuprofene. L'ibuprofene appartiene ad un gruppo di medicine chiamate Farmaci Antinfiammatori Non Steroidei (FANS). 

Nurofen è indicato negli adulti e negli adolescenti al di sopra dei 12 anni per il trattamento di dolori e di infiammazioni di varia natura, come ad esempio: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori a muscoli, ossa e articolazioni, dolori mestruali.  

Nurofen può essere utilizzato per ridurre la febbre associata a malattie come raffreddore, influenza e altre infezioni.

Ordina per

Imposta la direzione decrescente

Mostra

per pagina
-44 %
-17 %
-42 %
-52 %
-46 %
-44 %
-5 %
-17 %
-17 %
-52 %
-44 %
-25 %

Ordina per

Imposta la direzione decrescente

Mostra

per pagina

Nurofen è un farmaco a base di ibuprofene, un principio attivo con proprietà antinfiammatorie, antipiretiche e analgesiche. È concepito per trattare dolori di varia natura, come mal di testa o mal di denti, dolori muscolari, osteoarticolari o mestruali e nevralgie. In aggiunta, svolge un’azione antipiretica ed è un valido coadiuvante nel trattamento di stati influenzali e febbrili. Se sei alla ricerca di una soluzione sicura ed efficace per sconfiggere i tuoi sintomi puoi acquistare Nurofen su Farmacia Soccavo, la farmacia online che ti offre prodotti di qualità a prezzi vantaggiosi.


Perché scegliere Nurofen bambini per contrastare infiammazione e dolore

Nurofen è un farmaco appartenente alla categoria dei FANS, che agisce in modo mirato sulle zone infiammate e doloranti del corpo. Svolge anche un’azione antipiretica e decongestionante sulle vie respiratorie in caso di raffreddore e influenza.

È disponibile in diverse formulazioni e posologie, per adattarsi alle tue esigenze e preferenze. Puoi infatti scegliere tra compresse rivestite, orodispersibii o masticabili, capsule molli, sciroppi e soluzioni per i più piccoli. Si tratta di un farmaco sicuro ed efficace, privo di lattosio e di glutine.


Non solo Nurofen influenza e raffreddore, le tipologie più vendute su Farmacia Soccavo

Su Farmacia Soccavo puoi trovare una vasta gamma di prodotti della linea Nurofen, per ogni necessità e occasione. Ecco alcuni dei farmaci più venduti:

  • Nurofen 24 Compresse 200mg: la classica formulazione in compresse da 200 mg di ibuprofene. Indicata per il trattamento di dolori lievi o moderati, mal di testa, mal di denti e febbre. Non superare la dose di sei compresse in un giorno. Non somministrare nei bambini di meno di 12 anni di età.

  • • Nurofen 400 mg compresse rivestite: la formulazione più potente in compresse da 400 mg di ibuprofene. Indicata per il trattamento di dolori moderati o intensi e febbre. Si possono assumere fino a 2 compresse al giorno, a distanza di almeno 6 ore. Non somministrare nei bambini di meno di 12 anni di età.

  • Nurofen Influenza e Raffreddore 24 Compresse: una formulazione specifica per il trattamento dei sintomi influenzali e del raffreddore. Ogni compressa contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato, un decongestionante nasale che aiuta a liberare le vie respiratorie. Si possono assumere fino a 6 compresse al giorno, a distanza di almeno 4 ore.

  • • Nurofencaps 400 mg capsule molli: una formulazione liquida in capsule molli da 400 mg di ibuprofene. Da utilizzare per il trattamento di febbre, mal di testa, dolori muscolari o osteoarticolari. Si possono assumere fino a 3 capsule al giorno, a distanza di almeno 6 ore.

  • Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200mg / 5ml sciroppo bambini: una sospensione orale da assumere con l’apposita siringa dosatrice. Dona sollievo da febbre e dolore fino ad otto ore. Contiene ibuprofene, principio attivo ad azione analgesica, antinfiammatoria e antipiretica. La dose è strutturata in base al peso del paziente.

Il prodotto più venduto su Farmacia Soccavo è Nurofen Compresse 200mg, farmaco concepito per risolvere stati infiammatori e dolorifici di varia natura e intensità. Tra i prodotti di riferimento segnaliamo inoltre Nurofen Influenza e Raffreddore 200mg.


Come usare Nurofen adulti e bambini in modo sicuro ed efficace

Per utilizzarlo in modo sicuro ed efficace, è importante seguire alcune raccomandazioni:

  • • Leggere attentamente il foglietto illustrativo prima dell’uso e conservarlo per eventuali consultazioni future;

  • • Non superare le dosi consigliate o la durata del trattamento indicata nel foglietto illustrativo o dal medico;

  • • Non assumere altri farmaci contenenti ibuprofene o altri FANS durante il trattamento con Nurofen;

  • Non assumere Nurofen se si soffre o si ha sofferto di ulcera gastrica o sanguinamento gastrico, se si hanno patologie ai reni, al fegato o al cuore, se si è allergici all’ibuprofene o ad altri componenti del farmaco, se si è nel terzo trimestre di gravidanza o se si sta allattando.

  • Consultare il medico o il farmacista prima di assumere Nurofen se si soffre o si ha sofferto di ipertensione, insufficienza cardiaca, asma, rinite allergica, polipi nasali, lupus eritematoso sistemico, malattia mista del connettivo, problemi emorragici o se si stanno assumendo altri medicinali;

  • Interrompere l’assunzione di Nurofen e contattare immediatamente il medico se si manifestano reazioni allergiche, sanguinamento gastrico, problemi cardiaci, renali o altri effetti indesiderati gravi.

Senza dimenticare, poi, che per evitare l’insorgenza di febbre e infiammazioni è consigliabile associare alcuni comportamenti salutari. Oltre a bere molta acqua per mantenere un corretto livello di idratazione e riposare il più possibile, è bene anche evitare fumo, alcol e caffeina, nonché seguire una dieta equilibrata, ricca di vitamine e antiossidanti.

Acquista ora Nurofen su Farmacia Soccavo e approfitta delle offerte attive!


FAQ su Nurofen sciroppo e gli altri prodotti

Qui trovi le risposte alle domande più frequenti dei clienti.

  • •  Posso usare Nurofen se sono incinta o sto allattando?
    No, il medicinale non va assunto specialmente durante l’ultimo trimestre di gravidanza, poiché può causare danni al bambino o problemi durante il parto. È da evitare anche durante i primi sei mesi se non strettamente necessario. Nurofen non va usato nemmeno in allattamento, poiché passa in piccole quantità nel latte materno.

  • •  Posso usare Nurofen se sono allergico all’aspirina?
    È bene non utilizzare Nurofen se in passato si sono manifestate reazioni allergiche a medicinali a base dello stesso principio attivo, come l’aspirina. L’impiego del farmaco è da valutare quindi con cautela, solo dopo aver consultato il medico.

  • •  Posso usare Nurofen insieme ad altri medicinali?
    Dipende, alcuni farmaci possono interagire e aumentarne gli effetti indesiderati o ridurne l’efficacia. Tra questi ci sono altri FANS, corticosteroidi, antibiotici chinolonici, anticoagulanti, antidepressivi, farmaci contro l’AIDS, tacrolimus, ciclosporina, mifepristone, ACE-inibitori e glicosidi cardiaci. Se stai assumendo uno di questi medicinali o altri farmaci su prescrizione medica, chiedi consiglio al tuo medico o al tuo farmacista prima di usare Nurofen.

  • •  Posso usare Nurofen se ho problemi allo stomaco?
    Può irritare lo stomaco e causare dolore. Nei casi più gravi può provocare anche ulcere gastriche o sanguinamento. Per ridurre il rischio di questi effetti indesiderati, è consigliabile assumere Nurofen a stomaco pieno, solo per trattamenti di breve durata.

  • •  Posso usare Nurofen se ho problemi al fegato o ai reni?
    Non deve essere utilizzato se si soffre di gravi malattie ai reni o al fegato (insufficienza renale o epatica). È necessario consultare il medico per individuare una soluzione alternativa.

Che aspetti? Su Farmacia Soccavo trovi Nurofen a prezzi imbattibili e con spedizioni rapide e sicure. Approfitta delle offerte e acquistalo subito!